Институт внутренних аудиторов

RSS
Спам - этично ли?, Пришла реклама семинара
 
Коллеги, интересно ваше мнение.<br><br>Только что на почту пришла спам-рассылка с рекламой семинара по внутреннему аудиту, проводимому автором с многолетним опытом практической работы, членом института внутренних аудиторов и т.д. и т.п.. <br><br>Организатор семинара (не буду называть) тоже вроде бы ... не "левый" и должен иметь представление об этике.<br><br>Насколько, по вашему, это этично - использовать подобные спам-рассылки?
Меня зовут Наталья.
 
Жалко, что обычные пользователи не могут прикреплять опрос. Может народ поактивнее был бы... Мне действительно интересно, что думают об этом мои коллеги с бОльшим опытом.
Меня зовут Наталья.
 
</div>
Цитата (helenae @ 31.03.2011 - 09:58)
Жалко, что обычные пользователи не могут прикреплять опрос. Может народ поактивнее был бы... Мне действительно интересно, что думают об этом мои коллеги с бОльшим опытом.  
<div class='postcolor'> <br> Вполне могут все пользователи создавать опрос - вы видите две кнопки - "новая тема" и "опрос" - http://iia-ru.ru/forum/index.php?act=Post&CODE=10&f=8 - это ссылка по кнопке "опрос"
 
</div>
Цитата (btm @ 31.03.2011 - 15:26)
</div>
Цитата (helenae @ 31.03.2011 - 09:58)
Жалко, что обычные пользователи не могут прикреплять опрос. Может народ поактивнее был бы... Мне действительно интересно, что думают об этом мои коллеги с бОльшим опытом.
<div class='postcolor'><br>Вполне могут все пользователи создавать опрос - вы видите две кнопки - "новая тема" и "опрос" - http://iia-ru.ru/forum/index.php?act=Post&CODE=10&f=8 - это ссылка по кнопке "опрос"  
<div class='postcolor'> <br> Спасибо, теперь вижу. Век живи, век учись  <br><br>На большинстве форумов опрос можно прикреплять при создании новой темы, поэтому и ошиблась.    
Меня зовут Наталья.
 
Меня как-то спам игнорирует, приходит не часто. Наверное, поэтому я не против спама профильного - семинары, конференции, книги - как дополнительного источника информации. Самому искать не всегда получается.<br>Неэтичность здесь можно понимать не в смысле кодекса этики ИВА, а как навязчивость, когда присылают, что не просил. Наверное, это не совсем вежливо, как и реклама на всех углах. Но менее навязчиво, чем, скажем, ТВ реклама, прерывающая передачу. <br>Или чем внутренний аудитор, "отрывающий занятых людей от работы"))..
 
helenae а в чем именно Вы усматриваете неэтичность?<br>Разве семинары по внутреннему аудиту являются чем-то предосудительным?<br>Навязчивая реклама меня тоже иногда раздражает, но на то она и реклама. В почтовые ящики нам многим приходит всякой бумажной рекламы - про замену батарей, скидки в магазинах и т.п. Это то же самое. Разве упрекаем авторов таких рекламок в неэтичности? Или когда в газетах публикуется много рекламы - нравится? Мне не очень нравится, ну и не читаю.<br>Мне такие сообщения про семинар по ВА не приходят, да и вообще спам я не читаю - сразу удаляю, поэтому мне трудно судить о ситуации.<br>Наиболее рациональная мыслб о практических действиях по этому поводу:<br>В рекламе содержится недостоверная информация? Тогда это нарушение административного характера, можно пожаловаться в "защиту потребителей" или что-то подобное.
In God we trust. Others we audit
 
ylavrentiev, да, я именно это и имела в виду: не в смысле (не)соответствия кодексу этики ИВА, а именно с точки зрения "общественной" этики, что ли.<br><br>Насчет сравнения навязчивой рекламы с работой внутреннего аудита: если уж на то пошло, то во время ТВ рекламы можно встать и сходить в, пардон, туалет, а вот когда приходит внутренний аудитор.....  <br><br>DenM, просто в моем понимании, использование спамовой рассылки для рекламы семинара по внутреннему аудиту - некорректно, пусть и не является административно наказуемым деянием. Да и наводит на мысли, что, возможно, семинар не такой уж и хороший/лектор не такой уж и дока (нужное подчеркнуть), раз для его рекламы прибегают к спам-рассылке.
Меня зовут Наталья.
 
helenae  вот  сами и ответили  хороши товар, семинар в подобной рекламе не нуждается<br>
In God we trust. Others we audit
 
Да, вот тут тоже как-то прилетел спам по продаже какой-то женской косметики, не помно уже какой. Даже и не знаю: почему он ко мне прилетел, вроде не пользуюсь   <br>Бог его знает кто его послал, то ли вирус, то ли менеджер, то ли сам продавец. Просто не интересно.<br>Взял просто и удалил письмо - не забивая себе голову вопросами этичности. И Вам того же советую!<br>Тут может возникнуть вопрос ИТ-защиты от всяких спам-рассылок. Может пора провести аудит ИТ-систем?